FBC: Is there any fashion in Belarus?

Одним из часто задаваемых мне вопросов является " А мода в Беларуси есть?".
Если в самом начале моей карьеры в индустрии моды Беларуси вопрос вызывал у меня бурю негодования, то сейчас он стал настолько избитым, насколько это вообще возможно. Данным вопросов "пытают" не только меня, но и моих коллег. Поэтому я нахожу крайне занимательным  одно из заданий в рамках FBC, которое заключается в интервью с одним из деятелей моды для белорусского глянцевого журнала. Для меня жребий пал на Екатерину Овсейчик - автора проекта DзiKaVaTa.

На что похожа работа в индустрии моды? Можно ли ориентироваться на образ работы, которая показана в популярном фильме «Дьявол носит Прада»?
- У нас настоящая команда и мы не только работаем вместе, но отдыхаем и дружим.  Кроме перфекционизма в работе с фильмом у нас нет ничего общего. Все понимают что, только работая в «полную мощность» мы достигнем результата.  Все очень просто и понятно.

Вы работаете в моде достаточно долго. Это случайная работа или закономерность?
-Закономерность. С детства я мечтала о профессии журналиста и посещала модельную школу. Уже учась в университете, я открыла проект  «DзiKaVaTa» и поняла, что работать по специальности не хочу.  Проект развивался достаточно быстро и полностью поглотил меня. Так я и начала работать в моде.


Проект «DзiKaVaTa» является вашим авторским проектом и по некоторым новостям и слухам, он прекратил своё существование. Сейчас вы занимаетесь проектом «New Names» в рамках BFW. Значит ли это то, что опыт прошлого проекта и будущие идеи будут реализовываться через «New Names»?
DзiKaVaTa» не прекратила свое существование, она просто поменяла площадку. В декабре мы планируем презентовать «DзiKaVaTa»  как проект BFW.  Проект продолжает развиваться.



Буквально на днях прошел отборочный тур участников «New Names». Конкуренция между дизайнерами и коллекциями очень возросла.  Насколько сложно было определить финалистов?
- Как растет уровень конкурса, так растет и уровень дизайнеров. В этом сезоне принял участие победитель прошлого сезонов – Евгений Иванчик. Безусловно, для других дизайнеров это большая конкуренция. Также принимают участие и победители «Мельницы моды». При создании коллекций участники должны были адаптировать их под ДНК бренда «O.Jen», так как победитель получит стажировку на этом предприятии.   Качество пошива радует, ведь уже на пред демонстрации коллекции были «готовыми» и пошитыми по всем правилам.  По поводу выбора финалистов – я не могу ничего сказать, так как была с ребятами за кулисами и не входила в состав жюри.

Много ли в вашем гардеробе вещей белорусских дизайнеров?
- Не много, но я работаю над этим. Пока что на ум приходит платье от Евгения Иванчика и аксессуары молодых дизайнеров. 


2 комментария:

Twitter Updates