Eco - fashion

Экологические ресурсы, в отиличие от человеческой глупости, исчерпаемы. Сейчас всё чаще мы видим в коллекциях дизайнеров эко - линии. Как, что и почему читайте далее.
Начнем с парочки терминов.

Trade-in

Система, при которой уже существующий одежный бренд ценовой категории выше среднего запускает суббренд одежды из материала вторичной переработки. При этом процесс сбора вторичного сырья осуществляется в виде сдачи моделей из предыдущих коллекций в качестве взаимозачета за новую одежду. В этом случае получается замкнутый цикл круговорота одежды в рамках одного бренда или конгломерата брендов.

Organic

Производится из материалов органического, натурального происхождения, выращенных без пестицидов и искусственных стимуляторов роста. В процессе производства отдаётся предпочтение натуральным видам обработки. Термин organic далеко не равнозначен sustainable — он гораздо уже и специальнее.

Sustainable / eco-friendly

Производство из различных материалов с упором на вторично переработанные или искусственно созданные. Основное внимание в процессе производства /позиционирования сосредоточено на этичном отношении к окружающей среде, средствам производства, условиям и т. д. Одежда sustainable / eco-friendly может быть органической, но необязательно, особенно, если речь идет о материалах животного происхождения (cruelty free), а если дизайнер/производитель полностью отказывается от материалов животного происхождения — то и веганской

NT

Не содержит токсичных химических веществ. 99 % производимой в мире одежды содержит их хотя бы потому, что подвергается окрашиванию.

RCBL

Поддается вторичной переработке, что особенно актуально, когда речь заходит о пластике, ставшем основой для большинства производимых сейчас тканей. Его легкодоступность, в свою очередь, ведёт к перепроизводству одежды, особенно в сегменте fast fashion, что негативным образом сказывается на общем состоянии окружающей среды, причем в местах не только производства, но и конечного потребления.

Bio degradable

Разложимый биореагентами. Одежда производится из неорганических материалов, способных, в отличие от конвенционального пластика, разлагаться в естественных условиях среды без ущерба для нее же.

Low carbon

С низким содержанием углерода. В искусственных волокнах — прежде всего шерсти и шёлка — очень высокое содержание углерода, что положительно сказывается на прочности волокна, но в процессе носки способно вызывать аллергические реакции кожи. Стоит также помнить, что углерод лишь изредка существует несцепленным, а значит, вырождается во всё тот же пластик.

WOM

Произведен с использованием женского труда. Поощрение женского труда при полном неприятии детского стало одним из основных принципов fair trade.

0 коммент.:

Twitter Updates