Clutch

Еще вчера аксессуар,а сегодня абсолютно незаменимая сумочка. Невозможно представить что-либо другое в руках у voguette на мероприятии с dress code black tie. Это как азы этикета.
Слово «clutch» (читается «клатч») в переводе с английского означает «сжимать», «обхватывать», именно поэтому сумочка получиобхватывать за основание, прижимая к бедру. ла такое название, ведь клатч, по правилам, нужно
Однако сейчас сложно определить клатч как предмет исключительно относяшийся к black tie. Он стал полноправным участником наших будней.
Впервые клатч ввели в обиход парижанки в 17 веке. Но изначально клатч имел вид мешочка, затягивающегося веревочками. Носили его на запястье и могли пощволить далеко не все. Часто украшали различными драгоценными металами и камнями.
Но уже к 19 веку клатчи приобрели четкую форму и носить их начали непосредственно в руке.
В то время клатч был предметом каждодневного использования.
В 20 веке клатч стал исключительно коктельным аксуссуаром.
В массовую моду он вошел в середине века с легкой руки двух главных законодателей мод. Неповторимая Коко Шанель ввела в обращение изящную маленькую сумочку-тубус (подаренную ей самим Герцогом Вестминстерским), а сама часто появлялась с ридикюлем на цепочке. Позже крохотная сумочка-кошелёк стала неотъемлемой частью и new look`а дома Диор.























Два последних сезона мы с вами стали свидетелями того, как эта маленькая очаровательная вещица — клатч — совершила настоящий переворот и из кокетливого, но мало функционального аксессуара, в который помещается лишь пудреница и кредитная карточка, превратилась в полноценную альтернативу сумке. Это уже не только изысканная штучка, которую мило вертят в руках на самых роскошных приемах, клатч превратился в сумочку, необходимую каждой модной женщине.
Тенденции клатчей настолько прочно закрепилась в современном мире, что порой можно заметить даже обычные сумки с ручками носят, обхватывая за основание и прижимая к бедру, игнорируя ремешки или попросту отстегивая их.


0 коммент.:

Twitter Updates