Skirt plisse

Этот тренд обожаем мною по многим причинам. Одна из них та, что никакая длина и фасон юбки не придадут столько женственности, сколько придаст длинное струящуеся плиссе. Да и длинные юбки невероятно удобны и актуальны в любом сезоне года. Можно менять лишь материалы,оставляя одну и ту же длину.
И по традиции немного истории.
Фасон таких юбок был заимствован у шотландского килта, который является традиционной частью мужского народного костюма жителей этой страны. Килт был удобен тем, что благодаря широким складкам, он не стеснял движения. Само слово плиссе подразумевает материю, разглаженную утюгом на ровные полоски, которые таким образом образуют гармошку. При этом внешние полоски материи бывают дополнительно прошиты блестящим или просто более плотным материалом. Плиссированной может быть только верхняя часть юбки, в такой модели складки постепенно сходят на нет. Есть и много вариантов имитации плиссировки с помощью простроченных линий или рисунка.
В средние века юбка-плиссе также была модной, как и плиссированные и гофрированные воротники и рукава. Такой наряд можно увидеть, к примеру, в Китае в Императорском музее. На представленном там платье императорской дочери низ юбки плиссирован так, что если распрямить материю, видно, что дракон, изображенный на ткани, имеет шесть лап. А при сжатой ткани у него только четыре лапы.
С чем носить?
Да со всем :) Коженки, френчи, тренчи, свитера, рубашки, шпильки, лоферы, мартинсы, конверсы. На ваш вкус. А что касается длины, то я препочту максимально возможную.

0 коммент.:

Twitter Updates