Starbucks

Если играть в ассоции, то практически каждый ответит вам кофе- старбакс.В современном мире эти слова практиечски стали синонимами. Старбакс не просто так стал современной манией или трендом.
Что, почему, откуда и как или всё о старбаксе, читаем далее.
В 1971 учитель английского языка Джерри Болдуин, учитель истории Зев Зигал и писатель Гордон Боукер решаются на открытие собственного магазина по продаже кофе в зернах в Сиэтле. Конечно, никто из них не помышлял о построении бизнес-империи. А основателями Starbucks они стали по одной простой причине: они любили чай и кофе и хотели, чтобы у Сиэтла появился доступ к лучшим их образцам.
Каждый из них вложил по 1350$ и взял кредит еще на 5000$. Так появился на свет первый магазин Starbucks, название взяли из классического американского романа Германа Мелвила «Моби Дик» о китобойном промысле 19-го века, а интерьер помещения задумывался в классическом морском стиле. Логотип придумал художник Терри Хеклер: сирена, окруженная полным названием магазина. Эта сирена должна била стать столь же соблазнительной, как и сам кофе.
В 1981 году существовали 5 магазинов, небольшая фабрика по обжарке кофе и торговое подразделение, которое поставляло кофе в зёрнах барам, кафе, ресторанам.
В 1979 году владельцы Starbucks купили Peet’s Coffee.
В 1987 году магазины Starbucks были проданы за 4 млн долларов Говарду Шульцу, владельцу сети кофеен Il Giornale (в прошлом сотруднику Starbucks). Свои кофейни он переименовал в Starbucks, а компанию — в «Starbucks Corporation».
В 1988 году компания начала торговлю по почте и выпустила свой первый каталог продукции, благодаря которому наладила поставки в 33 магазина в разных штатах США.
В 1996 году в Японии открылась первая кофейня Starbucks за пределами США. В 1990-х годах Starbucks открывала новый магазин каждый рабочий день, удерживая такой темп до начала 2000-х годов.
Сегодня Starbucks— самая крупная сеть кофеен, которая насчитывает более 16000 точек в 49 странах мира. Компания входит в сотню лучших работодателей планеты, а бренд Starbucks — один из наиболее узнаваемых в мире.
Сейчас компания позиционирует себя как сеть кофеен быстрого обслуживания, кроме кофе клиентам здесь предлагают полноценные завтраки и обеды. В любой из кофеен посетитель может просто отдохнуть, поработать в приятной атмосфере (все заведения оснащены WI-FI-спотами) или побеседовать с деловыми партнерами в неформальной обстановке или послушать музыку. Посетитель может не только выбрать музыку для прослушивания (из 200 тыс. предлагаемых композиций), но и заказать диск с наиболее понравившимися мелодиями. Стоимость услуги – $9. Starbucks проводит выездные дегустационные вечера в домах престарелых и больницах, закупает кофе у производителей из стран «третьего мира» по справедливым рыночным ценам, а также помогает фермерам внедрять экологически чистые технологии.
И, последняя изюминка, Одно из основных требований при выборе помещений для кофеен Starbucks (которое, тем не менее, не всегда соблюдается): входная дверь должна смотреть на восток или на юг и никогда на север. По словам Скотта Бедбери, одного из создателей бренда Starbucks, это объясняется тем, что посетители должны наслаждаться дневным светом, но при этом солнце не должно светить им в лицо.
Стоит отметить то, что в Беларуси до сих пор нет Старбакса и это удручает. Но я верю, что чудеса случаются :)

0 коммент.:

Twitter Updates