Faces of Fashion : Alena Doletskaya


Алена - самый любимый мною главный редактор русского Vogue. Она руководила альманахом с момента его возникновения в России. Сейчас её экс-пост занимает Виктория Давыдова, и на мой взгяд разница огромна. Но не стоит спешить критиковать Викторию, ведь Алена отдавала себя процессу создания журнала целиком и полностью, а Виктория растит двух сыновей. Но о том как Давыдовой удается или не удается управлять русским Vogue мы поговорим в другой раз. Сегоднешнюю статью я посвящаю творчесту обожаемой мною Долецкой.


Алёна Станисла́вовна Доле́цкая (10 января 1955, Москва, СССР) — главный редактор глянцевого журнала о моде и стиле Vogue Russia c момента его запуска в сентябре 1998 года по июль 2010 года. Член жюри национальной премии «Большая книга» с 2006 года. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.
Алёна Долецкая окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная риторика русской и английской речи». После окончания МГУ Алёна Долецкая работала там же на кафедре.
Перевела книги Уильяма Фолкнера, Рэя Брэдбери и нескольких австралийских и новозеландских авторов.
Работала PR-консультантом в компании De Beers, для радио BBC, для немецкого телевидения RTL, в отделе искусств и общественных связей Британского совета. Во время работы в Британском совете подготовила к изданию множество книг по британскому и российскому искусству.
В 1998 году ей было предложено возглавить журнал Vogue Россия, на тот момент - первое издание такого уровня в стране. Под руководством Алены Долецкой журнал Vogue Россия продолжает быть самым авторитетным российским изданием о моде, содержание которого отличается высокой степенью креативности и безусловным качеством. 

Живет Алена Долецкая в Москве. Ее слабость - собаки породы сибирский хаски. Среди увлечений любимыми значатся рисование, антиквариат и изысканная кухня. Также Алена поддерживает детский благотворительный фонд «Северная корона».

27 июля 2010 года Алена Долецкая покинула пост главного редактора русского Vogue, где она проработала почти 13 лет. Последним номером Vogue, созданным под руководством Алены стал  сентябрьский номер. 

0 коммент.:

Twitter Updates